Бизидом, Россия, для малышей примерно с 6-ти месяцев


Правила форума
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 14:37
Контактная информация:

Бизидом, Россия, для малышей примерно с 6-ти месяцев

Сообщение: #16562 Администратор
02 ноя 2017, 19:34

У нас новинка!

Поэтому есть повод поговорить о бизибордах



— Что за зверь?! Бизиборд (busy board) – развивающая доска (стенд, модуль) с закрепленными на ней всевозможными деталями, кнопками, выключателями, крючками, есть даже двери и целые отсеки на щеколдах и замках и прочие маленькие «опасности», которые ребенку трогать обычно запрещено. Умная доска, в которой всё можно и нужно трогать, дергать, открывать-закрывать, всё, что призвано малыша заинтересовать, поскольку малыши крайне любопытны и именно так получают знания об окружающем мире, а так же определенные навыки, которым пока учатся. Цель 2в1: и увлечь непоседу и развить его! Получается.. удовлетворяя любопытство малыша, мы занимаемся его развитием, да еще и в игре - это просто мечта!



— От куда появился?! Известный итальянский методист, психолог и педагог Мария Монтессори еще в начале прошлого века предложила свою теорию обучение детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу и он сам разберётся с его функциональностью, поэтому она предложила перенести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения. Таким образом дети смогут изучать функциональность каждой мелкой детальки, а родители перестанут опасаться за их жизнь. Теперь, уже спустя десятилетия эта идея приобрела уже статус методики и всемирно известной системы воспитания Монтессори. Жизнь на практике показала бесподобность этой теории, ребенок - вот лучший воспитатель для самого себя! Темп развития каждого ребенка – индивидуален. Задача взрослого – не обучение как таковое, а следование правилу «помоги мне это сделать самостоятельно». Лозунг М. Монтессори "Я не готовлю детей к школе, я готовлю их к жизни"



— Польза бизиборда?! Бизиборд ускоряет развитие ребенка в 8 раз, а маме дарит минимум час свободного времени в день.

* Развитие мелкой моторики и сенсорного восприятия. Не стоит недооценивать метод "ощупывания", через нервные окончания на кончиках пальцев рук передаются ощущения в мозг ребенка. У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка.

* Получение новых ощущение и развитие навыков. На примере простых механизмов, вроде щеколд или замочков, малыш может самостоятельно сообразить, как работает такая конструкция, а также другие (подобные ей). Вряд ли крошечному малышу будет интересно, если вы начнете объяснять ему, как работает та же дверная щеколда – он не станет слушать или просто ничего не поймет. Другое дело, когда, играя с ней, он случайно сам поймет принцип работы – тогда для него это станет поводом для радости и гордости за себя. Такое он запомнит обязательно.

* Логика и мышление. Бизиборд стимулирует работу мозга, который должен переварить, систематизировать и запомнить полученную информацию. С таких простых упражнений начинается развитие человеческого мышления.

*Усидчивость и самостоятельность. Это особая обучающая среда, призванная удовлетворить любопытство юного исследователя и развивать его таланты. Ему всё хочется потрогать, попробовать на вкус, постучать, погреметь, разобрать, да мало ли фантазии в этой маленькой голове.

*Координация движений, ловкость и концентрация. С помощью бизиборда ребенок, в первую очередь, учится нажимать, открывать, крутить различные предметы. То есть как заведовала Мария Монтессори, ребенок познает мир через прикосновение. Не секрет, что малышей привлекают в первую очередь не стандартные пластиковые игрушки из магазинов, а мамин телефон или папин пульт. Залог успеха бизиборда прост: ребенок стремиться самостоятельно получать необходимые знания. Такое любопытство стоит поощрять и давать малышу попробовать свои силы.

*Формирование причинно-следственных связей, воображение. Предметы быта и обихода – лучшие пособия для познания мира и действительности. Для ребенка нет большей радости, чем играть предметами, которые взрослые запрещают ему трогать ради безопасности. Бизиборд - идеальная площадка для игр малыша, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами. А главное – ничего ценного точно не поломает.

* Безопасность. Детское любопытство зачастую заканчивается поломанными вещами или, что значительно хуже, проблемами со здоровьем у ребенка – чего стоит только извечное стремление засунуть пальцы в розетку! Однако бизиборд именно для этих целей и создан – он призван удовлетворить любопытство малыша безопасно, но при этом дает малышу все возможности для исследования окружающего мира.

Какой возраст?! Ответ на этот вопрос может существенно меняться - в зависимости от двух факторов: комплектация и разновидность бизиборда, и собственно, индивидуальные особенности развития малыша. Поэтому, здесь всё индивидуально... вы, сами, как никто другой, уже изучили вашего малыша и его пристрастия. Что стоит учесть...

* Педагоги и детские психологи считают, что использование самых простых конструкций может приносить пользу с возраста 8 месяцев – на данном этапе мозг малыша уже достаточно развит, чтобы запоминать ощущения от прикосновения и делать какие-то простые выводы.

* Р иешив порадовать игрушкой с кучей «запретных» вещичек совсем кроху, который только научился ползать, а это бывает и раньше 8-ми месяцев, вы простимулируете нужные процессы развития. Мелкие движения задействуют спящие ранее участки мозга, а это вклад в способность мыслить. Малыши с развитой моторикой раньше говорят и в целом опережают своих сверстников в интеллектуальном развитии.

* Использование бизиборда принято считать однозначно полезным до трехлетнего возраста, в котором ребенок обычно уже и так усвоил большинство знаний, предлагаемых «умной доской», а отвлекать и развивать его теперь стоит более сложными логическо - практическими занятиями.

* Развитие клеток головного мозга к 3 годам завершается на 70%. К 6-ти годам на 60%. Не упустите золотое время развития, пусть ваш малыш проведет его с удовольствием и пользой!



— Заключение. «Знания и умения, добытые самостоятельно, более глубоко проникают в сознание, и превращают человека в по-настоящему свободного. Ограждая детей от выполнения доступных им физических действий, очень просто причинить вред подрастающим людям. Гиперопека и излишняя помощь могут препятствовать естественному процессу развития сил детей», - М. Монтессори
[attachment=1]Бизидом, Россия, для малышей примерно с 6-ти месяцев .jpg[/attachment][attachment=0]Бизидом .jpg[/attachment]
Вложения
Бизидом .jpg
Бизидом .jpg (539.73 КБ) 1319 просмотров
Бизидом, Россия, для малышей примерно с 6-ти месяцев .jpg
Бизидом, Россия, для малышей примерно с 6-ти месяцев .jpg (90.68 КБ) 1320 просмотров

[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1236: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Вернуться в «Детские вещи обсуждение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость